vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Consiglio di Dipartimento

Sono competenze esclusive del Consiglio, nella composizione definita dal Regolamento del Dipartimento:

  •  i piani della ricerca e della didattica,
  • la proposta di budget,
  • la programmazione del fabbisogno di personale e le proposte per la copertura di posti di professore e ricercatore,
  • la formulazione della proposta di chiamata di professori e ricercatori,
  • le proposte alle Scuole di riferimento sulla regolamentazione dei Corsi di Studio,
  • il rapporto di autovalutazione,
  • le proposte di attivazione e disattivazione di Unità Organizzative di Sede,
  • le proposte di istituzione delle strutture di cui all'art. 25 comma 1 del presente Statuto e il Regolamento del Dipartimento.

Fanno parte del consiglio:

Professori ordinari

Bacci Maria Laura
Benazzi Cinzia
Bettini Giuliano
Cinotti Stefano
Cipone Mario
De Castro Paolo
Famigli Bergamini Paolo
Formigoni Andrea
Gentile Arcangelo
Mari Gaetano
Pagliuca  Giampiero
Piva Andrea
Poglayen Giovanni
Prosperi Santino
Sarli Giuseppe
Scagliarini Alessandra
Spadari Alessandro
Tamanini Carlo
Zaghini Anna

Professori associati confermati

Accorsi Pier Attilio
Badiani Anna
Barazzoni Anna Maria
Biagi Giacomo
Capitani Ombretta
Castagnetti Carolina
Catelli Elena
Chiocchetti Roberto
Clavenzani Paolo
Diana Alessia
Fioravanti Marialetizia
Forni Monica
Galeati Giovanna
Gandini Gualtiero
Gentilini Fabio
Isani Gloria
Joechler Monika
Martelli Giovanna
Ostanello Fabio
Parmeggiani Albamaria
Peccolo Giampaolo
Peli Angelo
Pietra Marco
Roncada Paola
Sardi Luca
Spinaci Marcella
Tampieri Maria Paola
Trevisani Marcello
Zambelli Daniele
Zanoni Renato Giulio

Professori associati

Adinolfi Felice
Battilani Mara
Bombardi Cristiano
Bonaldo Alessio
Brunetti Barbara
Di Francesco Antonietta
Fracassi Federico
Gazzotti Teresa
Giardino Luciana
Giunti Massimo
Grandis Annamaria
Iacono Eleonora
Mandrioli Luciana
Merlo Barbara
Pagliarani Alessandra
Serraino Andrea
Valentini Simona

Ricercatori confermati

Albonetti Sabrina
Andreani Giulia
Caffara Monica
Ciulli Sara
Cunto Marco
Delogu Mauro
Dondi Francesco
Galuppi Roberta
Govoni Nadia
Grilli Ester
Guarniero Ilaria
Lupini Caterina
Mazzoni Maurizio
Militerno Gianfranco
Minardi Paola
Mordenti Attilio
Mordenti Oliviero
Morini Maria
Pinna Stefania
Pirini Maurizio
Pisoni Luciano
Piva Silvia
Romagnoli Noemi
Serratore Patrizia
Spinella Giuseppe
Stancampiano Laura
Tassinari Marco
Trombetti Fabiana
Zaccaroni Annalisa
Zannoni Augusta

Ricercatori a tempo determinato

Avallone Giancarlo
Balboni Andrea
Barbarossa Andrea
Baron Toaldo Marco
Bucci Diego
Del  Magno Sara
Giacometti Federica
Grandi Monica
Gustinelli Andrea
Mariella Jole
Nannoni Eleonora
Nesci  Salvatore

Personale Tecnico Amministrativo

Bodini Sebastiano
Cattani Loredana
Cedrini Marco
Dagostino Benedetta
De Sordi Nadia
Gallina Laura
Martelli Morena
Matteuzzi Danilo
Parma Luca
Ventrella Vittoria
Volgarino Antonio

Assegnisti di ricerca

Salvatore Daniela

Studenti

Achilli Chiara
Calisti Irene
Ciammaichella Luca
De  Bonis Andrea
Di  Cesare Luigi
Gangini Giacomo
Garuti Giacomo
Getuli Leonardo
L’erario Veronica
Piermatteo Simone
Piotto Federico
Poggesi Ginevra
Ruggeri Roberta